Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

28/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Enajenación de los inmuebles patrimoniales -PARCELA LOTE 1: R.5b sita al Norte con zona verde en línea recta de 51,32 m, al Este con parcela R.5c en línea recta de 103,21 m, al Sur con calle 10 en línea formada por arco de 63,10 m y al Oeste con parcela R.5a en línea recta de 98,83 m., -PARCELA LOTE 2: R.5c sita al Norte con zona verde en línea quebrada de longitud total 60,43 m, al Este con calle 4 en línea formada por recta y por arco de longitud total 140,07 m, al Sur con calle 1D en línea formada por recta y por arco de longitud total 56,92 m, al Oeste con parcela 5b en línea recta de 103,21 m. -PARCELA LOTE 3: R.7a sita al Noreste con calle 1ª en línea formada por arco y por recta de longitud total 60,48 m, al Sureste con parcela R.7b en línea recta de 131,72 m, al Sur con zona verde en línea quebrada de longitud total 74,82 m, al Noroeste con carretera M-600 en línea formada por arcos y por recta de longitud total 177,81 m, -PARCELA LOTE 4: R.7b sita al Noreste con calle 1ª en línea recta de 57,56 m, al Sureste con calle 2 en línea formada por arcos de longitud total 80,02 m, al Noroeste con parcela R.7ª en línea recta de 131,72 m., del Inventario de bienes, derechos y acciones de esta Entidad Local .

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Leal Villa de El Escorial

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

5.570.340,21 €

Importe sin impuestos

5.570.340,21 €

Valor estimado del contrato

5.570.340,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2021

Ultima actualización

10/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se requerirá experiencia acreditada en la promoción de viviendas de protección en los últimos 15 años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se requerirá un volumen de negocios mínimo, para cada lote, por un importe equivalente al precio de salida de los mismos en el conjunto de los tres últimos ejercicios disponibles.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 111.406,80 EUR

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución. Hasta 5 puntos: 5%
  • Precio de adquisición. Hasta 80 puntos: 80%
  • Anteproyecto de la futura edificación. Hasta 15 puntos: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

PARCELA LOTE 1: R.5b linda al Norte con zona verde en línea recta de 51,32 m, al Este con parcela R.5c en línea recta de 103,21 m, al Sur con calle 1D en línea formada por arco de 63,10 m y al Oeste con parcela R.5a en línea recta de 98,83 m.

Importe

742.723,40 €

Importe sin impuestos

742.723,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Pleno de la Corporación en sesión ordinaria, celebrada con fecha 11 de noviembre de 2021, por unanimidad de los Sres. Concejales, adoptó, entre otros, el siguiente acuerdo: PRIMERO. Adjudicar el contrato para la contratación de “la venta, mediante procedimiento abierto, de las siguientes parcelas, sitas en el término municipal de El Escorial en el Sector 1 “Ensanche” que deberán ser destinadas a la construcción de viviendas de protección pública efectuó propuesta de adjudicación, con fecha 28 de julio de 2021, para PARCELA LOTE 1: R.5b (8492/2021), a favor de la mercantil CERAMICAS Y CONSTRUCCIONES ROCA SL con CIF B12014312, conforme a la oferta económica presentada que asciende a la cantidad de 1.200.000 euros más 252.000 euros (IVA), siendo el total 1.452.000 euros y un plazo de ejecución de 13 meses, contados a partir de la concesión de la licencia de obras SEGUNDO. Notificar el acuerdo a CERAMICAS Y CONSTRUCCIONES ROCA SL con CIF B12014312, la presente Resolución. El contrato se perfecciona mediante la correspondiente Escritura Pública de compraventa. Serán por cuenta del adjudicatario el Impuesto sobre el Valor Añadido, I.V.A., así como cualquier otro impuesto o gasto que se deriven del contrato de compra-venta, incluyendo los de otorgamiento de la Escritura Pública, y su inscripción en el Registro de la Propiedad y la obtención de sucesivas copias. Una vez efectuado el pago del precio ofertado, así como de los gastos de tramitación del presente expediente, se procederá por el Ayuntamiento a designar Notaría, fecha y hora a fin de efectuar el otorgamiento de las oportunas Escrituras Públicas de Compra-Venta de cada una de las parcelas, dentro de los TREINTA (30) DIAS NATURALES siguientes al momento en que se efectúen todos los pagos antes indicados por parte del adjudicatario. A estos efectos, el adjudicatario queda obligado a acudir, en el día y hora que señale el Ayuntamiento, a la Notaría o al propio Ayuntamiento, quedando también obligado a satisfacer los gastos derivados del otorgamiento de Escritura Pública. TERCERO.- Proponer la devolución de la garantía provisional depositada por FERROCARRIL DESARROLLOS INMOBILIARIOS acreditada mediante carta de pago número 3/202100000800 de fecha 30 de junio de 2021. CUARTO.-Publicar la adjudicación en el Perfil de contratante, notificar este acuerdo a los licitadores o candidatos que no resultaron adjudicatarios, así como a la Intervención y Tesorería Municipales>>.

Importe adjudicado

1.452.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/11/2021

Lote 2

Adjudicado

PARCELA LOTE 2: R.5c linda al Norte con zona verde en línea quebrada de longitud total 60,43 m, al Este con calle 4 en línea formada por recta y por arco de longitud total 140,07 m, al Sur con calle 1D en línea formada por recta y por arco de longitud total 56,92 m, al Oeste con parcela 5b en línea recta de 103,21 m

Importe

1.739.242,98 €

Importe sin impuestos

1.739.242,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Pleno de la Corporación en sesión ordinaria, celebrada con fecha 11 de noviembre de 2021, por unanimidad de los Sres. Concejales, adoptó, entre otros, el siguiente acuerdo: PRIMERO. Adjudicar el contrato para la contratación de “la venta, mediante procedimiento abierto, de las siguientes parcelas, sitas en el término municipal de El Escorial en el Sector 1 “Ensanche” que deberán ser destinadas a la construcción de viviendas de protección pública efectuó propuesta de adjudicación, con fecha 28 de julio de 2021, para PARCELA LOTE 2: R.5c (8493/2021), a favor de la mercantil CERAMICAS Y CONSTRUCCIONES ROCA SL con CIF B12014312, conforme a la oferta económica presentada que asciende a la cantidad de 1.800.000 euros más 378.000 euros (IVA), siendo el total 2.178.000 euros y un plazo de ejecución de 13 meses, contados a partir de la concesión de la licencia de obras. SEGUNDO. Notificar a CERAMICAS Y CONSTRUCCIONES ROCA SL con CIF B12014312, la presente Resolución. El contrato se perfecciona mediante la correspondiente Escritura Pública de compraventa. Serán por cuenta del adjudicatario el Impuesto sobre el Valor Añadido, I.V.A., así como cualquier otro impuesto o gasto que se deriven del contrato de compra-venta, incluyendo los de otorgamiento de la Escritura Pública, y su inscripción en el Registro de la Propiedad y la obtención de sucesivas copias. Una vez efectuado el pago del precio ofertado, así como de los gastos de tramitación del presente expediente, se procederá por el Ayuntamiento a designar Notaría, fecha y hora a fin de efectuar el otorgamiento de las oportunas Escrituras Públicas de Compra-Venta de cada una de las parcelas, dentro de los TREINTA (30) DIAS NATURALES siguientes al momento en que se efectúen todos los pagos antes indicados por parte del adjudicatario. A estos efectos, el adjudicatario queda obligado a acudir, en el día y hora que señale el Ayuntamiento, a la Notaría o al propio Ayuntamiento, quedando también obligado a satisfacer los gastos derivados del otorgamiento de Escritura Pública. TERCERO.- Publicar la adjudicación en el Perfil de contratante, notificar este acuerdo a los licitadores o candidatos que no resultaron adjudicatarios, así como a la Intervención y Tesorería Municipales>>.

Importe adjudicado

2.178.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/11/2021

Lote 3

Adjudicado

PARCELA LOTE 3: R.7a linda al Noreste con calle 1ª en línea formada por arco y por recta de longitud total 60,48 m, al Sureste con parcela R.7b en línea recta de 131,72 m, al Sur con zona verde en línea quebrada de longitud total 74,82 m, al Noroeste con carretera M-600 en línea formada por arcos y por recta de longitud total 177,81 m

Importe

1.307.810,66 €

Importe sin impuestos

1.307.810,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Pleno de la Corporación en sesión ordinaria, celebrada con fecha 11 de noviembre de 2021, por unanimidad de los Sres. Concejales, adoptó, entre otros, el siguiente acuerdo: PRIMERO. Adjudicar el contrato para la contratación de “la venta, mediante procedimiento abierto, de las siguientes parcelas, sitas en el término municipal de El Escorial en el Sector 1 “Ensanche” que deberán ser destinadas a la construcción de viviendas de protección pública efectuó propuesta de adjudicación, con fecha 28 de julio de 2021, para PARCELA LOTE 3: R.7a (8496/2021), a favor de la mercantil PROMOCIONES LEVANTINO ARAGONESAS, S.A. con CIF A12017919 -, conforme a la oferta económica presentada que asciende a la cantidad de 2.200.000 euros más 462.000 euros (IVA), siendo el total 2.662.000 euros y un plazo de ejecución de 13 meses, contados a partir de la concesión de la licencia de obras SEGUNDO. Notificar el acuerdo a PROMOCIONES LEVANTINO ARAGONESAS, S.A. con CIF A12017919, la presente Resolución. El contrato se perfecciona mediante la correspondiente Escritura Pública de compraventa. Serán por cuenta del adjudicatario el Impuesto sobre el Valor Añadido, I.V.A., así como cualquier otro impuesto o gasto que se deriven del contrato de compra-venta, incluyendo los de otorgamiento de la Escritura Pública, y su inscripción en el Registro de la Propiedad y la obtención de sucesivas copias. Una vez efectuado el pago del precio ofertado, así como de los gastos de tramitación del presente expediente, se procederá por el Ayuntamiento a designar Notaría, fecha y hora a fin de efectuar el otorgamiento de las oportunas Escrituras Públicas de Compra-Venta de cada una de las parcelas, dentro de los TREINTA (30) DIAS NATURALES siguientes al momento en que se efectúen todos los pagos antes indicados por parte del adjudicatario. A estos efectos, el adjudicatario queda obligado a acudir, en el día y hora que señale el Ayuntamiento, a la Notaría o al propio Ayuntamiento, quedando también obligado a satisfacer los gastos derivados del otorgamiento de Escritura Pública. TERCERO.- Proponer la devolución de la garantía provisional depositada por FERROCARRIL DESARROLLOS INMOBILIARIOS acreditada mediante carta de pago número 3/202100000807 de fecha 30 de junio de 2021. CUARTO.-Publicar la adjudicación en el Perfil de contratante, notificar este acuerdo a los licitadores o candidatos que no resultaron adjudicatarios, así como a la Intervención y Tesorería Municipales>>.

Importe adjudicado

2.662.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/11/2021

Lote 4

Adjudicado

PARCELA LOTE 4: R.7b linda al Noreste con calle 1A en línea recta de 57,56 m, al Sureste con calle 2 en línea formada por arcos de longitud total 80,02 m, al Noroeste con parcela R.7ª en línea recta de 131,72 m., del Inventario de bienes, derechos y acciones de esta Entidad Local

Importe

1.780.563,17 €

Importe sin impuestos

1.780.563,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Pleno de la Corporación en sesión ordinaria, celebrada con fecha 11 de noviembre de 2021, por unanimidad de los Sres. Concejales, adoptó, entre otros, el siguiente acuerdo: PRIMERO. Adjudicar el contrato para la contratación de “la venta, mediante procedimiento abierto, de las siguientes parcelas, sitas en el término municipal de El Escorial en el Sector 1 “Ensanche” que deberán ser destinadas a la construcción de viviendas de protección pública efectuó propuesta de adjudicación, con fecha 28 de julio de 2021, para PARCELA LOTE 4: R.7b (8497/2021), a favor de la mercantil PROMOCIONES LEVANTINO ARAGONESAS, S.A. con CIF A12017919 -, conforme a la oferta económica presentada que asciende a la cantidad de 1.800.000 euros más 378.000 euros (IVA), siendo el total 2178.000 euros y un plazo de ejecución de 13 meses, contados a partir de la concesión de la licencia de obras. SEGUNDO. Notificar el acuerdo a PROMOCIONES LEVANTINO ARAGONESAS, S.A. con CIF A12017919, la presente Resolución. El contrato se perfecciona mediante la correspondiente Escritura Pública de compraventa. Serán por cuenta del adjudicatario el Impuesto sobre el Valor Añadido, I.V.A., así como cualquier otro impuesto o gasto que se deriven del contrato de compra-venta, incluyendo los de otorgamiento de la Escritura Pública, y su inscripción en el Registro de la Propiedad y la obtención de sucesivas copias. Una vez efectuado el pago del precio ofertado, así como de los gastos de tramitación del presente expediente, se procederá por el Ayuntamiento a designar Notaría, fecha y hora a fin de efectuar el otorgamiento de las oportunas Escrituras Públicas de Compra-Venta de cada una de las parcelas, dentro de los TREINTA (30) DIAS NATURALES siguientes al momento en que se efectúen todos los pagos antes indicados por parte del adjudicatario. A estos efectos, el adjudicatario queda obligado a acudir, en el día y hora que señale el Ayuntamiento, a la Notaría o al propio Ayuntamiento, quedando también obligado a satisfacer los gastos derivados del otorgamiento de Escritura Pública. TERCERO.- Proponer la devolución de la garantía provisional depositada por VILLAS DE LOS SABINARES, S COOP., acreditada mediante carta de pago número 3/202100000783 de fecha 28 de junio de 2021. CUARTO.-Publicar la adjudicación en el Perfil de contratante, notificar este acuerdo a los licitadores o candidatos que no resultaron adjudicatarios, así como a la Intervención y Tesorería Municipales>>.

Importe adjudicado

2.178.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/11/2021