Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación de parcelas en Boadilla del Monte

Licitaciones públicas: enajenación de cuatro lotes de parcelas municipales. Ayuntamiento de Boadilla del Monte, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.840.858,50 €

Importe sin impuestos

11.438.726,00 €

Valor estimado del contrato

11.438.726,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2024

Ultima actualización

29/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Enajenación de cuatro lotes de un total de 22 parcelas municipales comprendidas en AH-32, AREA A, LOS FRESNOS de Boadilla del Monte.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.
  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.
  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.
  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

1.- parcela38 2.- parcela39 3.- parcela40 4.- parcela41 5.- parcela42 6.- parcela80 7.- parcela81 8.- parcela82

Importe

3.347.561,80 €

Importe sin impuestos

2.766.580,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

1.- parcela 01 2.- parcela 02 3.- parcela 03 4.- parcela 04 5.- parcela 05 6.- parcela 06 7.- parcela 07 8.- parcela 08 9.- parcela 09 10.- parcela 10 11.- parcela 11 12.- parcela 12

Importe

4.821.784,66 €

Importe sin impuestos

3.984.946,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalizada la adjudicación en escritura pública conforme a la Ley 33/2003.

Adjudicado a

VERONA, S.L.

Importe adjudicado

5.360.663,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/06/2024

Lote 3

Adjudicado

1.- parcela104

Importe

1.960.200,00 €

Importe sin impuestos

1.620.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

adjudicacion segun pliego

Importe adjudicado

2.197.384,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/06/2024

Lote 4

Desierto

1.- parcela106

Importe

3.711.312,00 €

Importe sin impuestos

3.067.200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.