Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación de parcelas municipales en Boadilla

Licitaciones públicas: enajenación de parcelas RU-5 y RU-14.4. Ayuntamiento de Boadilla del Monte, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9.541.808,32 €

Importe sin impuestos

7.885.792,00 €

Valor estimado del contrato

7.885.792,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2024

Ultima actualización

08/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

enajenacion mediante concurso y procedimiento abierto de las parcelas municipales RU-5 Y RU-14.4 DEL AH-34 “LA CÁRCAVA”, RESIDENCIAL UNIFAMILIAR

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.
  • Informe de entidades financieras - Requisitos: Disponer de recursos económicos suficientes para el pago del precio del lote o lotes ofertados. Medio de acreditación: Informe de entidad financiera que acredite la liquidez suficiente del licitador a través de fondos propios o ajenos, para hacer frente al pago del precio del lote o lotes ofertados.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%
  • PLAZO FIN OBRA: 2.5%
  • PLAZO INICIO OBRA: 1.5%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • plazo solicitud licencia urbanistica: 1%
  • MAYOR PRECIO OFERTADO: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

sur-8 (ah-34) la cárcava/ru-05

Importe

6.532.606,08 €

Importe sin impuestos

5.398.848,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme a pliego

Importe adjudicado

7.459.662,10 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/06/2024

Lote 2

Adjudicado

sur-8 (ah-34) la cárcava/ru-14.4.

Importe

3.009.202,24 €

Importe sin impuestos

2.486.944,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

segun pliego

Importe adjudicado

4.357.331,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/06/2024