Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación de parcelas residenciales

Licitaciones públicas: enajenación de siete parcelas de uso residencial. Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

942.383,77 €

Importe sin impuestos

778.829,59 €

Valor estimado del contrato

778.829,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

83 Años

Códigos CPV

70123100 - Venta de bienes raíces residenciales

Título oficial

Enajenación de siete parcelas de uso residencial, pertenecientes al patrimonio público del suelo en la UE-2 Valdeolmos, por lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • oferta económica: 90%
  • Compromiso medio ambiental: 4%
  • oferta multiple: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Marquesado Valdeolmos,4

Importe

115.043,95 €

Importe sin impuestos

95.077,65 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Bajada al Lavadero,2

Importe

109.886,69 €

Importe sin impuestos

90.815,46 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Bajada al Lavadero,6

Importe

115.423,17 €

Importe sin impuestos

95.391,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Bajada al Lavadero,10

Importe

167.648,85 €

Importe sin impuestos

138.552,77 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Plaza de Toros,9

Importe

127.368,29 €

Importe sin impuestos

105.263,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Plaza de Toros,11

Importe

127.115,48 €

Importe sin impuestos

105.054,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acta de la mesa de contratacion 30.10.2025

Importe adjudicado

128.913,55 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2025

Lote 7

Desierto

Ronda de la Dehesa,23

Importe

179.897,34 €

Importe sin impuestos

148.675,49 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.