Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 2, Caudete, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

21/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/01/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

30/04/2026

DOUE

Anuncio de Desistimiento

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Equipos automáticos para residuos en Caudete

Licitaciones públicas: adquisición de equipos para recogida selectiva de residuos. Ayuntamiento de Caudete.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

852.302,51 €

Importe sin impuestos

704.382,24 €

Valor estimado del contrato

704.382,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/12/2025

Ultima actualización

30/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

44613800 - Contenedores para residuos

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Adquisición de equipos automáticos modulares con sistema de identificación de persona usuaria, destinados a la recogida selectiva de residuos domiciliarios de superficie de 360 y 1.000 - 1.100 litros, en concreto de las fracciones resto y orgánica, recogidas de forma diferenciada, que permitan la implantación posterior de sistemas de pago por generación en el municipio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador deberá acreditar la solvencia técnica aportando una relación de los principales suministros efectuados en el curso de los últimos tres años, de los cuales al menos uno de ellos deben ser de igual naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato y cuyo importe sea similar o superior al de esta licitación.

Calificaciones financieras

  • Otros - Los licitadores deberán acreditar la solvencia económico-financiera mediante el cumplimiento del volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual al valor estimado del contrato. La acreditación de la solvencia se realizará por medio de las cuentas anuales del empresario aprobadas y presentadas en el Registro Mercantil o en el registro oficial en que deba estar inscrito. De igual manera, la empresa licitadora deberá acreditar la existencia de un seguro de responsabilidad civil de indemnización por riesgos profesionales con una cobertura mínima de 860.000 euros anuales y deberá responder de los posibles daños que se causen a la entidad local o a terceros como consecuencia de la defectuosa ejecución de este contrato. Se acreditará por medio de la póliza de seguro de responsabilidad civil indemnización por riesgos profesionales con una cobertura mínima de 860.000 euros anuales y justificante de pago del recibo.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios evaluables mediante juicio de valor. Hasta un máximo de 10 puntos.: 10%
  • Mantenimiento post-venta gratuito durante los primeros años de contratoPonderación: Hasta 30 puntos.: 30%
  • Oferta económica. Ponderación: Hasta 30 puntos.: 30%
  • Coste del mantenimiento anual integral de todo el sistema. Ponderación: Hasta 30 puntos.: 30%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.