Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça mossen cinto verdaguer, 2, Folgueroles, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objetivo principal de los trabajos es diseñar, definir y valorar las obras a nivel de proyecto constructivo para estabilizar y proteger tres tramos de los márgenes del río Rigat a su paso por el núcleo urbano de Folgueroles. Los objetivos concretos que se quieren alcanzar son: - Estabilizar el margen inestable con la protección superficial del talud frente a avenidas.

Licitaciones públicas: diseño y valoración de obras para estabilizar márgenes del río Rigat en Folgueroles. Ajuntament de Folgueroles.

Perfil del contratante

Ajuntament de Folgueroles

Perfil del contratante

Ajuntament de Folgueroles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.893,91 €

Importe sin impuestos

111.482,57 €

Valor estimado del contrato

125.975,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

31/08/2026

Periodo estimado Final

30/11/2026

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

Título oficial

L’objectiu principal dels treballs és dissenyar, definir i valorar les obres a nivell de projecte constructiu per estabilitzar i protegir tres trams dels marges del riu Rigat al seu pas pel nucli urbà de Folgueroles. Els objectius concrets que es volen assolir son: - Estabilitzar el marge inestable amb la protecció superficial del talús enfront d’avingudes. Aquesta actuació es realitzarà sense modificar i/o alterar els pendents i angles del talús natural per tal de mantenir la secció del riu i conseqüentment la seva capacitat hidràulica. - Crear les condicions idònies per vegetar els talussos amb especies autòctones adaptades integrant ambiental i paisatgísticament el marge on s’actua.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

121.269,62 € -10%

Participantes

6

Fecha adjudicación

31/05/2026