Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estanterías para furgón en Mallorca

Licitaciones públicas: suministro e instalación de estanterías en furgón. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4840,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Valor estimado del contrato

4000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/03/2023

Ultima actualización

04/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

39151100 - Estanterías

Título oficial

Suministro e instalación de un conjunto de estanterías en un vehículo tipo furgón de nueva adquisición incluyendo homologación de la unidad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales, el año de mayor ejecución sea igual o superior al 2.800,00 € Con la finalidad de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina un segundo criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios de solvencia técnica establecidos
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Disposición de un sistema de medidas de calidad basados en la normativa vigente en la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 6.000,00 € de volumen anual de negocios.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta más ventajosa teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación

Importe adjudicado

4688,75 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/04/2023