Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/04/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Explotación de EDAR y estaciones de bombeo

Licitaciones públicas: servicio de explotación de EDAR y estaciones de bombeo. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.150.000,00 €

Importe sin impuestos

15.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

30.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2025

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90481000 - Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales

Título oficial

Servicio de explotación de las estaciones depuradoras de aguas residuales y estaciones de bombeo de aguas residuales y pluviales de ALJARAFESA.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios, conforme al Apartado I.3) (otros requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme al Apartado I.2) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme al Apartado I.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 150.000,00 EUR
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • B.2.- Optimización de los parámetros de producción: 3.5%
  • A.2.- Organización del mantenimiento: 10%
  • B.6.- Costes de primera instalación, excepto stock de repuestos: 1.5%
  • B.8.- Caracterización mediante laboratorio acreditado: 1%
  • B.5.- Costes de primera instalación: Stock de repuestos: 3.5%
  • B.7.- Importe económico de las mejoras: 7%
  • B.3.- Reducción de los valores límite de emisión a cauce: 2.5%
  • B.1.- Oferta Económica: 40%
  • A.3.- Organización de la conservación: 10%
  • A.4.- Organización de los medios humanos: 4%
  • A.1.- Organización de la producción: 10%
  • A.5.- Mejoras: 6%
  • B.4.- Programa de formación para el personal: 1%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que “GS INIMA ENVIRONMENT, S.A.U., HIDROGESTIÓN, S.A., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982", en anagrama "UTE ALJARAFE II”, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

15.734.235,71 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/12/2025

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que “GS INIMA ENVIRONMENT, S.A.U., HIDROGESTIÓN, S.A., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982", en anagrama "UTE ALJARAFE II”, ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

15.734.235,71 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/12/2025