Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Formación especializada 2023

Licitaciones públicas: servicio de formación especializada en acceso a clientes del canal contract. Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U..

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.125,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Valor estimado del contrato

12.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2023

Ultima actualización

22/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

80510000 - Servicios de formación especializada

Título oficial

Contratación del servicio de formación especializada en acceso a clientes del canal contract para el año 2023

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá presentar una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, de cómo máximo los tres últimos años que incluya importe anual de dichos trabajos, fechas y destinatario, público o privado de los mismos, que certifique la prestación de servicios análogos al objeto del contrato. Se entiende por formación análoga aquella que contemple contenidos relacionados con el canal contract, e incluya tutorías individuales con los, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, en este caso, igual o superior a 8.750 € (IVA excluido).Para determinar que un servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se acudirá a los tres primeros dígitos del CPV indicado para este contrato. Todos los licitadores deben aportar el Anexo II-B. Tan solo el licitador mejor valorado deberá aportar la acreditación de la solvencia técnica según se indica.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, si su duración es superior a un año, o valor estimado del contrato si la duración es inferior a un año, es decir, 18.750 € (IVA o impuesto análogo excluido). Todos los licitadores deberán aportar el Anexo II-B Tan solo el licitador mejor valorado previo requerimiento deberá acreditar la solvencia económica según se indica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 52%
  • Recursos Personales. Hasta 8 puntos.: 8%
  • Mejoras de valoración automática. Hasta 15 puntos: 15%
  • Calidad Técnica de la propuesta. Hasta 15 puntos.: 15%
  • Planificación para el desarrollo de los trabajos. Hasta 10 puntos.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido la seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta en el Acta de la Mesa de Contratación de fecha 13 de noviembre de 2023 que obra en el expediente de contratación. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, CONTRACT INTERNATIONAL NETWORK, SL, único licitador que ha presentado oferta en tiempo y forma, ha obtenido la máxima puntuación (52 puntos) en la valoración de la oferta económica, y 18 puntos en otros criterios de valoración automática tras aportar como recurso personal adicional la figura del coordinador (3 puntos) y las mejoras de valoración automática, jornadas formativas anuales (15 puntos). Por otro lado, en la valoración de los criterios sujetos a juicio de valor obtiene 12,5 puntos de los 25 posibles tal y como se recoge en el informe técnico de valoración: <<se indica que la propuesta de Contract International Network es precisa, denota un amplio conocimiento del canal Contract, se enfoca en aspectos propios del canal y contenidos técnicos que superan las expectativas de los solicitado para esta formación especializada en canal contract; es de fácil compresión, correctamente estructurada y centrada en la consecución de los objetivos solicitados en el PPT.>> quedando la valoración justificada en el informe de fecha de fecha 10 de noviembre que formando parte del expediente ha sido publicado en la Plataforma de contratación. Todo ello conforme a las exigencias establecidas., y de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

14.943,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/11/2023