Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de las angustias, 44, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

26/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Campeonatos Provinciales

Licitaciones públicas: Servicio de impartición de gestión de los campeonatos provinciales. Diputación provincial de Valladolid.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

77.955,99 €

Importe sin impuestos

64.426,44 €

Valor estimado del contrato

128.852,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/01/2025

Ultima actualización

26/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicio de impartición de gestión de los campeonatos provinciales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 11 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 11 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Aumentar el numero de encargados de la organización sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Oferta económica: 45%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Recogida de premios y regalos de la Diputación y transporte a cada una de las carreras: 5%
  • Titulación de nivel II para técnico Sportident y Técnico trazador sobre el mínimo exigido: 10%
  • Uniformidad del personal: 15%
  • Punto de atención al corredor: 5%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Aportar bolsa del corredor a los participantes que recoja el nombre de la carrera e incluya al menos un botellín de agua de 33 cl.: 20%
  • Aumento del número de categorías por carrera: 10%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Organización de una prueba simultanea O-Trail para personas con discapacidad motora, si fuera necesario: 25%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Punto de atención al corredor: 5%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%
  • Recogida de los premios y regalos en Diputación y transporte a cada una de las carreras: 5%
  • Uniformidad de los arbitros y/o jueces, cronometradores, mesas para los partidos de la competición: 30%
  • Implantar un sistema de encuestas: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Fútbol Sala

Importe

13.121,36 €

Importe sin impuestos

10.843,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del Pliego

Importe adjudicado

12.098,72 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Baloncesto

Importe

11.099,22 €

Importe sin impuestos

9173,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del Pliego

Importe adjudicado

11.020,68 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 3

Desierto

Frontenis

Importe

1215,44 €

Importe sin impuestos

1004,48 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Juegos tradicionales (tanga, calva, bolos y rana)

Importe

5696,02 €

Importe sin impuestos

4707,42 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Badminton

Importe

2000,44 €

Importe sin impuestos

1653,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del Pliego

Importe adjudicado

1875,50 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 6

Desierto

Tenis de mesa

Importe

1743,00 €

Importe sin impuestos

1440,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Atletismo

Importe

38.180,25 €

Importe sin impuestos

31.553,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del Pliego

Importe adjudicado

32.240,38 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 8

Adjudicado

Orientación

Importe

2765,82 €

Importe sin impuestos

2285,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada según criterios del Pliego

Importe adjudicado

2758,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 9

Desierto

Pádel

Importe

2134,44 €

Importe sin impuestos

1764,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.