Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de josep pla i casadevall, 4, Girona, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto del contrato es la realización de las tareas de gestión del carbón activo granular, el seguimiento de su estado y la realización de los cribados de microcontaminantes orgánicos de las ETAP gestionadas por el Consorcio de Aguas para el período 2025-2028. Complementariamente, para la correcta prestación del servicio es necesario disponer de las analíticas indicadoras de la evolución del estado del carbón activo, así como de aquellas que miden la retención de sustancias contaminantes conseguida por éste.

Licitaciones públicas: gestión del carbón activo y cribados de microcontaminantes. Consorci d'Aigües Costa Brava Girona.

Perfil del contratante

Consorci d'Aigües Costa Brava Girona

Perfil del contratante

Consorci d'Aigües Costa Brava Girona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.429.680,00 €

Importe sin impuestos

2.008.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.008.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2024

Ultima actualización

03/02/2025

Periodo estimado Inicio

02/01/2025

Periodo estimado Final

02/01/2028

Duración

3 años

Códigos CPV

71620000 - Servicios de análisis

24954100 - Carbón activado nuevo

24954200 - Carbón activado regenerado

Título oficial

L’objecte del contracte es la realització de les tasques de gestió del carbó actiu granular, el seguiment del seu estat i la realització dels cribratges de microcontaminants orgànics de les ETAP gestionades pel Consorci d’Aigües per al període 2025-2028. Complementàriament, per a la correcta prestació del servei és necessari disposar de les analítiques indicadores de l’evolució de l’estat del carbó actiu, així com d’aquelles que mesuren la retenció de substàncies contaminants aconseguida per aquest.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Subministrament de carbó actiu granular verge

Importe

1.089.000,00 €

Importe sin impuestos

900.000,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

CHIEMIVALL, S.L.

Importe adjudicado

1.089.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2025

Lote 2

Adjudicado

Reactivació del carbó actiu granular

Importe

1.016.400,00 €

Importe sin impuestos

840.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

1.016.400,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2025

Lote 3

Adjudicado

Anàlisi de l’evolució de l’estat del carbó actiu

Importe

130.680,00 €

Importe sin impuestos

108.000,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

LABAQUA, S.A.U.

Importe adjudicado

130.680,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/02/2025

Lote 4

Adjudicado

Cribratge (“screening”) i determinació de microcontaminants orgànics

Importe

193.600,00 €

Importe sin impuestos

160.000,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

LABAQUA, S.A.U.

Importe adjudicado

193.600,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/02/2025