Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Oleiros, La coruña, Galicia, España

Anuncio Previo

03/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

03/03/2021

Diario Oficial de la Unión Europea

Anuncio de Licitación

05/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/03/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Gestión de los centros deportivos municipales del Ayuntamiento de Oleiros

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oleiros

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oleiros

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

30.823.749,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/03/2021

Ultima actualización

04/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el anexo VII del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el anexo VII del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 115.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejoras a realizar en los centros deportivos: 100%
  • Plan de gestión del mantenimiento integral de las instalaciones: 20%
  • Plan de actividades físico-deportivas: 30%
  • Plan de organización general del servicio: 20%
  • Canon anual a abonar: 20%
  • Calidad de los equipamientos deportivos propuestos para todos los centros: 30%
  • Ampliación de horarios de apertura: 50%
  • Abaratamiento de las tarifas restantes: 10%
  • Abaratamiento de tarifas para abonados: 90%
  • Abaratamiento de tarifas para el programa deportivo municipal: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada una vez aplicados los criterios recogidos en los anexos XIII y XIV del pliego de cláusulas administrativas.

Adjudicado a

FCC AQUALIA, S.A.

Importe adjudicado

10.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/06/2021