Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión de Puntos Violeta en A Coruña

Licitaciones públicas: contratación del servicio de gestión de Puntos Violeta para prevención y atención en violencias de género y LGTBI. Ayuntamiento de A Coruña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de A Coruña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.624,47 €

Importe sin impuestos

122.830,14 €

Valor estimado del contrato

184.245,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

Título oficial

Contratación del servicio de gestión de Puntos Violeta dirigidos a la prevención y atención en materia de violencias de género y LGTBI.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia técnica serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Ver PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio o criterios para la acreditación de la solvencia económica y financiera serán los establecidos en el pliego de cláusulas administrativas que rige este procedimiento. Ver PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Lote 1. Menor precio unitario ofertado para cada punto violeta itinerante especial: 10%
  • Lote 1. Compromiso puntos violeta adicionales respecto de los previstos: 15%
  • Lote 2. Compromiso de desarrollo de horas de formación adicionales: 16%
  • Lote 2. Oferta técnica: 40%
  • Lote 1. Oferta técnica: 40%
  • Lote 2. Menor precio unitario ofertado por el coste hora de asesoramiento: 14%
  • Lote 1. Menor precio unitario ofertado para cada punto violeta fijo especial: 5%
  • Lote 2. Menor precio unitario ofertado por el coste hora de formación: 30%
  • Lote 1. Menor precio unitario ofertado para cada punto violeta fijo: 20%
  • Lote 1. Menor precio unitario ofertado para cada punto violeta itinerante: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Puntos Violeta de fiesta, festivales y celebraciones emblemáticas

Importe

106.864,15 €

Importe sin impuestos

88.317,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo/resolución de adjudicación

Importe adjudicado

-

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/05/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Red de Puntos Violeta de centros educativos y entidades del tejido asociativo y empresarial

Importe

41.760,32 €

Importe sin impuestos

34.512,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/07/2026