Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cehegín, Murcia, España

Anuncio de Licitación

19/04/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

19/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Gestión del Servicio Público de Atención Residencial y Estancia Diurnas de la Residencia Virgen de la Esperanza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calasparra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calasparra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.272.940,46 €

Importe sin impuestos

4.073.456,28 €

Valor estimado del contrato

6.789.093,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/04/2019

Ultima actualización

28/05/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85311100 - Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos

85310000 - Servicios de asistencia social

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - acreditar la experiencia mediante una relación de los principales servicios o trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, realizados en el curso de los últimos tres (3) años, indicando concepto, fecha, importe y destinatario público o privado, y de la que pueda acreditarse que el licitador ha prestado servicios en al menos tres residencias para personas mayores dependientes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen anual de negocios del licitador en el ámbito de actividades al que se refiere el contrato, en servicios de igual o similar naturaleza, que referido al año de mayor volumen de negocio de los cinco últimos concluidos deberá ser al menos, igual o superior al 70% del valor anual medio del contrato, equivalente a 1.023.619,44 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 50.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Propuestas innovadoras que sean idóneas para la mejora de la calidad de la atención: 5%
  • Reducción de la aportación maxima a abonar por el Ayuntamiento: 36%
  • SEGURO DE R.C.: 15%
  • Proyecto técnico de gestión: 40%
  • Plan de conservación y mantenimiento de las instalaciones: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por se la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

4.272.940,46 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/03/2020