Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de las angustias, 44, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/06/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/06/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/12/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

08/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

11/08/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Gestión Juegos Escolares - Valladolid

Licitaciones públicas: servicio de gestión de los Juegos Escolares. Diputación provincial de Valladolid.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

363.606,21 €

Importe sin impuestos

300.501,00 €

Valor estimado del contrato

450.751,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2023

Ultima actualización

12/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicio de gestión de los Juegos Escolares organizados por el Servicio de Deportes y Juventud de la Diputación de Valladolid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según consta en la cláusula 11.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según consta en la cláusula 11.3 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aumentar el número de sesiones en las campañas de promoción y divulgación por encima de las mínimas exigidas en el PPT: 10%
  • Aumentar el número de charlas-coloquio por encima de las exigidas en el PPT: 20%
  • Aumentar el número de sesiones en las campañas de promoción y divulgación por encima de las mínimas exigidas en el PPT: 10%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aumentar el número de reportajes fotográficos por encima de los exigidos en el PPT: 20%
  • Materiales mejoren la actividad: 5%
  • Oferta económica: 80%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aportar megafonia propia para las actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Materiales mejora actividad: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Materiales mejora actividad: 5%
  • Aumentar el número de monitores por encima de la ratio exigida por la normativa de la Junta de Castilla y León: 10%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aportar megafonia propia para las actividades: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Materiales que mejoren la actividad: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aportar megafonía propia para actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%
  • Aportar la megafonía propia para actividades: 5%
  • Aumentar el número jueces/árbitros sobre los estrictamente necesarios para realizar la actividad: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Ajedrez

Importe

12.951,40 €

Importe sin impuestos

10.703,64 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Atletismo

Importe

36.155,22 €

Importe sin impuestos

29.880,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

36.155,22 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 3

Adjudicado

Badminton

Importe

12.541,70 €

Importe sin impuestos

10.365,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta valorada.

Importe adjudicado

12.540,49 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 4

Adjudicado

Baloncesto

Importe

30.041,46 €

Importe sin impuestos

24.827,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

24.827,65 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 5

Desierto

Balonmano

Importe

25.712,26 €

Importe sin impuestos

21.249,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Deporte divertido

Importe

28.155,97 €

Importe sin impuestos

23.269,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

21.719,50 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 7

Adjudicado

Fútbol-Sala

Importe

46.626,78 €

Importe sin impuestos

38.534,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

44.711,78 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 8

Adjudicado

Gimnasia rítmica

Importe

28.528,22 €

Importe sin impuestos

23.577,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

22.398,19 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 9

Desierto

Hockey sobre patines en línea

Importe

11.091,47 €

Importe sin impuestos

9166,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Iniciación esgrima

Importe

18.213,75 €

Importe sin impuestos

15.052,69 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Desierto

Iniciación al pádel

Importe

20.816,44 €

Importe sin impuestos

17.203,67 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Desierto

Orientación

Importe

12.091,68 €

Importe sin impuestos

9993,12 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Desierto

Patinaje artístico

Importe

11.590,54 €

Importe sin impuestos

9578,96 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Desierto

Patinaje de velocidad

Importe

14.303,75 €

Importe sin impuestos

11.821,28 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Salvamento y socorrismo

Importe

20.657,60 €

Importe sin impuestos

17.072,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Adjudicado

Comunicación y difusión

Importe

11.089,66 €

Importe sin impuestos

9165,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

Autonomo

Importe adjudicado

10.756,96 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 17

Adjudicado

Deporte y valores

Importe

23.038,30 €

Importe sin impuestos

19.039,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Adjudicado a

TELECYL, S.A

Importe adjudicado

17.179,58 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2023