Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

09/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Implantación de una solución de virtualización de aplicaciones y escritorios de trabajo para la prestación del servicio de teletrabajo a los empleados del Ayuntamiento de Cáceres

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cáceres

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cáceres

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.000,00 €

Importe sin impuestos

86.776,86 €

Valor estimado del contrato

86.776,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2022

Ultima actualización

27/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

30236110 - Memorias RAM (Random Access Memory)

48620000 - Sistemas operativos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Detalles soporte durante el período de garantía de la instalación. Gestión de incidencias.: 3%
  • Oferta económica.: 60%
  • Ampliación de la bolsa de horas técnicas.: 15%
  • Plan de implantación que garantice la máxima operatividad de la infraestructura afectada por el PPT: 12%
  • Descripción y alcance de los servicios incluidos en la bolsa de horas técnicas: 4%
  • Metodología de trabajo para lograr los objetivos solicitados. Coherencia técnica y grado de conocimiento del proyecto.: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Solución avanzada de virtualización de aplicaciones y escritorios para la prestación del servicio de teletrabajo en el Ayuntamiento de Cáceres

Importe

89.999,99 €

Importe sin impuestos

74.380,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Buscar una alternativa mejor ante los problemas planteados y ofrecer un entorno de teletrabajo en el que se reduzca los puntos de fallos y que permita al usuario una conexión mejor tanto a las aplicaciones corporativas, como a los escritorios de trabajo, sin que exista esa dependencia tan alta del puesto físico de trabajo.

Adjudicado a

IAAS 365 SL

Importe adjudicado

89.993,75 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Ampliación de memoria RAM para los servidores de virtualización.

Importe

15.000,01 €

Importe sin impuestos

12.396,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La ampliación de una nueva solución de virtualización implicará , un despliegue más rápidos del servicio de teletrabajo para nuevos usuarios, mejoras en los despliegues e instalación de aplicaciones a los usuario tanto local como remoto, así como el despliegue de puesto de trabajo de emergencia reutilizando puesto de trabajo antiguos o clientes ligeros

Importe adjudicado

10.997,12 € -27%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/11/2022