Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ariño, Teruel, Aragón, España

Anuncio Previo

22/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Instalación de Centro de Seccionamiento , Transformación y Medida de Línea Subterránea de Media Tensión.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ariño

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ariño

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

128.019,06 €

Importe sin impuestos

105.800,88 €

Valor estimado del contrato

105.800,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/05/2020

Ultima actualización

06/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

56 Días

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de obras de características similares en tipología y volumen a la que ahora se licita ejecutadas en los últimos 5 años y que se acreditaran con certificación final de obra o factura, por un importe igual o superior al 80% del precio del contrato actual.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 90.000,00 euros. Para las empresas que no hubiesen tenido actividad (art. 88.1.b LCSP), deberán disponer de al menos un técnico con titulación de grado medio o superior en especialidades relacionadas con el sector de la construcción.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil de responsabilidad civil por daños a terceros, tanto a personas como a cosas, así como por daños producidos a la Administración o al personal dependiente de la misma durante la vigencia del contrato por importe igual o superior a 300.000,00 euros, que cubra al menos siguientes riesgos profesionales

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación en la organización de la obra: 10%
  • Aumento plazo de garantía: 20%
  • Análisis del Proyecto de ejecución: 10%
  • Conocimiento del emplazamiento de la obra: 10%
  • Precio: 80%
  • Condiciones especiales de ejecución del contrato de tipo social o medioambiental: 10%
  • Disminución del plazo de ejecución: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa, tras rechazar baja temeraria

Importe adjudicado

94.337,35 € -26%

Participantes

8

Fecha adjudicación

01/07/2020