Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castejón de valdejasa, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio Previo

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

15/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Instalación fotovoltaica de 36,96 kWp para el bombeo en el abastecimiento de agua potable de Castejón de Valdejasa

Perfil del contratante

Ayuntamiento Castejon de Valdejasa

Perfil del contratante

Ayuntamiento Castejon de Valdejasa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

142.401,93 €

Importe sin impuestos

117.687,54 €

Valor estimado del contrato

117.687,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2022

Ultima actualización

20/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45315100 - Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Jefe de obra: con titulación de Ingeniero Técnico o superior y experiencia mínima en DOS obras similares. Dedicación 50% Encargado General: Con titulación como mínimo de formación profesional de 2º Grado o Ingeniero técnico y experiencia mínima de DOS obras similares. Dedicación: 100% Responsable de Seguridad y Salud experiencia mínima de DOS obras similares. Dedicación mínima al contrato del 50%. Trabajador como Recurso Preventivo: con formación mínima preventiva del niivel básico en la construcción (60 horas) y permanecer permanentemente en la obra durante su ejecución.
  • Otros - Relación de las principales obras o trabajos realizados en los últimos cinco años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. El licitador deberá presentar relación justificada de haber ejecutado en los último s5 años, obras que sean del mismo grupo/subgrupo de clasificación, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios ( identificado como el importe de la cifra de negocios que figura en su cuenta de pérdidas y ganancias) referido al último ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios concluidos, es como mínimo, igual al 1,5 del valor estimado del contrato, esto es, 176.531,31€, IVA excluido.

Garantías financieras

  • Especial - x20
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de conducciones: 5%
  • propuesta y mejoras técnicas: 3.89%
  • oferta economica: 40%
  • aumento plazo de garantia: 5%
  • cronograma y planificación: 7.78%
  • Conocimiento, Descripción y Coherencia: 19.44%
  • sistemas de calidad y medio ambiente: 3.89%
  • Sustitución de armario de maniobra de bombas exsitente: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta más ventajosa

Importe adjudicado

96.219,56 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/07/2022