Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, nº 1, Hornachos, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

16/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalación y Mantenimiento de Iluminación

Licitaciones públicas: Servicio de instalación y mantenimiento de iluminación y fontanería extraordinaria en fiestas populares. Ayuntamiento de Hornachos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hornachos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.250,80 €

Importe sin impuestos

27.480,00 €

Valor estimado del contrato

137.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/03/2026

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

Título oficial

Servicio de instalación y mantenimiento de iluminación y fontanería extraordinaria en fiestas populares 2026 y siguientes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica sin IVA: 70%
  • Tiempo de respuesta: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

30.189,50 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2026