Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Badarán, La rioja, España

Anuncio de Licitación

30/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

31/10/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

La prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio a la Dependencia. Estos servicios consisten en la prestación de una serie de actuaciones con la finalidad de atender situaciones de dependencia o cubrir los déficits personales y/o familiares para la realización de tareas esenciales en la vida cotidiana.

Perfil del contratante

Mancomunidad Cuatro Ríos

Perfil del contratante

Mancomunidad Cuatro Ríos

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

531.377,60 €

Importe sin impuestos

510.940,00 €

Valor estimado del contrato

1.124.068,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2022

Ultima actualización

24/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

98513310 - Servicios de ayuda en tareas domésticas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Principales servicios efectuados, en los últimos 3 años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del presupuesto de este contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para demostrar la solvencia económica y financiera, se estará al volumen anual de negocios de los tres últimos años, que referido al año de mayor volumen de negocio deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato: 1.054.152,00 x 1,5 = 1.581.228,00 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Medios técnicos y movilización: 6%
  • Formación: 8%
  • Sistema de gestión del servicio: 22%
  • Limpiezas generales y limpiezas de choque, adicionales a los mínimos exigidos.: 4%
  • Sistema de coordinación del servicio: 10%
  • Precio horas domingos y festivos.: 5%
  • Precio horas laborables: 35%
  • Sistemas de calidad.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada

Importe adjudicado

518.835,20 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/11/2022