Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Menorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición o renovación de licencias de herramientas propietarias relativas a entornos CAD, SIG, BIM, ámbitos de trabajo muy habituales en departamentos de urbanismo de las AALL de Menorca. En concreto: Licencias de AutoCAD, AutoCAD LT, ArcGIS, PRESTO y CYPE

Licitaciones públicas: adquisición de licencias de herramientas CAD, SIG y BIM. Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A..

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Perfil del contratante

Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.335,20 €

Importe sin impuestos

39.120,00 €

Valor estimado del contrato

46.944,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

30/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72268000 - Servicios de suministro de «software»

Título oficial

Adquisició o renovació de llicències d’eines propietàries relatives a entorns CAD, SIG, BIM, àmbits de treball molt habituals en departaments d’urbanisme de les AALL de Menorca. En concret: Llicències d’AutoCAD, AutoCAD LT, ArcGIS, PRESTO i CYPE

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segons PCAP Apartat 5.1 del Quadre de Característiques.

Términos de adjudicación

  • Preu: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Subministrament i renovació de llicències de programari relatius a AutoCAD i AutoCAD LT (Autodesk)

Importe

34.563,65 €

Importe sin impuestos

28.565,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento de resolución publicado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.068,93 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Subministrament i renovació de llicències de programari relatius a ArcGIS (ESRI)

Importe

5989,50 €

Importe sin impuestos

4950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento de resolución publicado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5438,95 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Subministrament i renovació de llicències de programari relatius a PRESTO (RIB) i CYPE

Importe

6782,05 €

Importe sin impuestos

5605,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento de resolución publicado.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5944,97 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2026