Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza en 4 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para elaboración de documento de Recomendaciones sobre servicio municipal de recogida de residuos textiles - FEMP

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para la coordinación y elaboración de un documento de Recomendaciones destinado al diseño de servicios municipales de recogida separada de residuos textiles y calzado usado. La asistencia técnica coordinará trabajos metodológicos y documentales entre la Federación Española de Municipios y Provincias, entidades locales, operadores del sector y otras organizaciones representativas, estableciendo modelos de implantación, explotación y control aplicables en municipios españoles, así como condiciones técnicas mínimas para la entrega del material a operadores autorizados y sistemas de trazabilidad.

Perfil del contratante

Federación Española de Municipios y Provincias

Perfil del contratante

Federación Española de Municipios y Provincias

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Valor estimado del contrato

24.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

71800000 - Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia desechos

90700000 - Servicios medioambientales

71313000 - Servicios de consultoría en ingeniería ambiental

90710000 - Gestión medioambiental

71318000 - Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería

Título oficial

Contrato de servicios para una asistencia técnica para elaborar un documento de Recomendaciones para el diseño de un servicio municipal de recogida de residuos textiles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en la cláusula 9.4 del PCA

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme a lo establecido en la cláusula 9.3 del PCA
  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en la cláusula 9.3 del PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 51%
  • Experiencia técnica del equipo: 17.5%
  • Herramientas e indicadores de control: 14%
  • Plan de trabajo y metodología: 17.5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.