Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de auditorías interna y externa del sistema de gestión de calidad según ISO 9001 de PalmaActiva para el ciclo 2027-2029

Licitación de servicios de auditoría del sistema de gestión de calidad de PalmaActiva conforme a la norma UNE-EN ISO 9001:2015 o UNE-EN ISO 9001:2026. El contrato se divide en dos lotes: auditorías externas realizadas por entidad certificadora acreditada por ENAC, que incluyen dos auditorías de seguimiento en 2027 y 2028, y una de recertificación en 2029 con emisión de certificado; y auditorías internas a cargo de empresa especializada, con tres auditorías a realizar en los años 2027, 2028 y 2029. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Perfil del contratante

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria

Perfil del contratante

Consejeria de Trabajo, Comercio e Industria

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

11.737,00 €

Importe sin impuestos

9700,00 €

Valor estimado del contrato

12.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72224200 - Servicios de planificación de la garantía de calidad del sistema

72225000 - Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema

Título oficial

Contratación de auditorias interna y externa del sistema de gestión de calidad (SGQ) según UNE-EN ISO 9001:2015 o UNE-EN ISO 9001:2026 de PalmaActiva, para el ciclo 2027-2029

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Experiencia de 30 jornadas en auditoria. Se acreditará mediante declaración del licitador que al menos una de las personas del equipo de auditores dispone de experiencia en auditorías de 30 jornadas de auditoría en materia de calidad en los últimos 5 años, conforme a los requisitos establecidos en la Norma UNE-EN ISO 9001.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulación universitaria o superior. De los integrantes del equipo auditor: Titulación universitaria o equivalente. Se consideran equivalentes a titulaciones universitarias aquellas enseñanzas superiores, reconocidas oficialmente como tales
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulación universitaria o superior. De los integrantes del equipo auditor: Titulación universitaria o equivalente. Se consideran equivalentes a titulaciones universitarias aquellas enseñanzas superiores, reconocidas oficialmente como tales
  • Otros - Experiencia de 30 jornadas en auditoria. Se acreditará mediante declaración del licitador que al menos una de las personas del equipo de auditores dispone de experiencia en auditorías de 30 jornadas de auditoría en materia de calidad en los últimos 5 años, conforme a los requisitos establecidos en la Norma UNE-EN ISO 9001.
  • Trabajos realizados - Experiencia en auditorías: 10 jornadas de auditoría en materia de calidad (los últimos 3 años),
  • Trabajos realizados - Experiencia en auditorías: 10 jornadas de auditoría en materia de calidad (los últimos 3 años),

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los últimos tres concluidos, deberá ser, de al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, igual o superior a 3.500 € para el lote 1
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los últimos tres concluidos, deberá ser, de al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, igual o superior a 1.350,00 € per al lot 2

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Experiencia en auditorías de cualquiera de las normas ISO de los últimos 5 años: 60%
  • Oferta económica: 40%
  • Experiencia en auditorías de cualquiera de las normas ISO de los últimos 5 años: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

2 auditorías externas de seguimiento , 2027 y 2028 y 1 auditoría externa de recertificación 2029. Emision del certificaco ISO 9001

Importe

8470,00 €

Importe sin impuestos

7000,00 €

Lote 2

3 auditorías internas a realizar los años 2027, 2028 y 2029

Importe

3267,00 €

Importe sin impuestos

2700,00 €