Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Adjudicación

25/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2026

Finalizado

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y ejecución del Ciclo de conciertos Palencia en Negro - Ayuntamiento de Palencia

El Ayuntamiento de Palencia licita la contratación de servicios para la organización y ejecución del Ciclo de conciertos Palencia en Negro, que tendrá lugar los días 28, 29 y 30 de agosto de 2026. Se trata de un contrato de servicios administrativo típico regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, cuya ejecución deberá realizarse completamente por el contratista sin posibilidad de subcontratación. El importe del contrato asciende a treinta y seis mil euros aproximadamente, abonables mediante transferencia bancaria una vez finalizada la última actuación, previa presentación de factura electrónica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.035,01 €

Importe sin impuestos

29.781,00 €

Valor estimado del contrato

29.781,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

28/08/2026

Periodo estimado Final

30/08/2026

Duración

2 días

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

Título oficial

Ciclo de conciertos Palencia en Negro, 28, 29 y 30 de agosto de 2026

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Segun apartado J del CCP del PCAP con certificados de buena ejecucion expedidos por las administraciones adjudicadoras

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - segun apartado J del CCP del PCAP mediante aportacion de las cuentas anuales

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial
  • Provisional
  • Final

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Consta en la resolución de adjudicación anexa

Importe adjudicado

36.035,01 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/08/2026