Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Dos hermanas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios para la organización del concierto Antonio José Gira 2026 en el Auditorio Municipal Los del Río del Ayuntamiento de Dos Hermanas

Contrato de servicios especiales para la organización y producción del concierto Antonio José Gira 2026 en el Auditorio Municipal Los del Río de Dos Hermanas. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, siendo el único criterio de valoración el precio. El contrato está clasificado como privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, no sujeto a regulación armonizada por ser inferior a setecientos cincuenta mil euros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Dos Hermanas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

95.106,00 €

Importe sin impuestos

78.600,00 €

Valor estimado del contrato

78.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Día

Códigos CPV

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

Título oficial

Concierto “Antonio José Gira 2026”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de los servicios y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término, y a falta de éstos, mediante una declaración responsable de la empresa acompañada de los documentos obrantes en poder de la misma que acrediten la realización de la prestación. Al ser éste un contrato de servicios, no sujeto a regulación armonizada, cuando la contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, y no pudiera justificar su solvencia a través de lo establecido en el apartado a), su solvencia técnica se acreditará, además de con los Certificados de Reserva presentados, con una declaración indicando el personal técnico, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución del servicio acompañada de los documentos acreditativos correspondientes y una relación de los medios a destinar para la ejecución del contrato. Se considerará que para la realización del servicio objeto de contratación, la empresa propuesta como adjudicataria deberá acreditar que cuenta en plantilla con al menos una persona con experiencia acreditada en gestión de espectáculos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad-precio.

Importe adjudicado

94.985,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/08/2026