Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/06/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción del nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en Santanyí, Islas Baleares

Licitación de obras de primer establecimiento para la construcción de un nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en la localidad de Santanyí, en las Islas Baleares, ubicado en la carretera MA-19 de Palma a Santanyí. El proyecto de ejecución ha sido redactado por la mercantil Gracia y Aldaz Gestión y Arquitectura SL en septiembre de 2025. Se trata de una obra completa que será entregada como unidad funcional, incluyendo dependencias oficiales, urbanización y viviendas. El procedimiento de adjudicación se articula en dos fases sucesivas de valoración, considerando criterios cuantificables mediante juicio de valor y criterios evaluables automáticamente mediante fórmulas.

Perfil del contratante

Ministerio del Interior

Perfil del contratante

Ministerio del Interior

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

8.274.647,38 €

Importe sin impuestos

7.033.589,89 €

Valor estimado del contrato

7.033.589,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

09/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

21 Meses

Códigos CPV

45216110 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios orden público

Título oficial

Obras de primer establecimiento para la construcción del nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en Santanyí (Islas Baleares), que se ubicará en la carretera MA-19 de Palma a Santanyí, de la localidad, de acuerdo con el proyecto de ejecución redactado por la mercantil Gracia y Aldaz Gestión y Arquitectura SL, en el mes de septiembre de 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Los requisitos previos de participación se declararán mediante la presentación del DEUC solicitado al efecto en el sobre electrónico nº 1; circunstancia que debe reflejar el licitador en este apartado.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento plazo garantía: 10%
  • Propuesta técnica: 25%
  • Precio más bajo: 65%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.