Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villarcayo de m. C. V, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios para la preparación, organización y gestión del Concurso Hípico de Saltos de Villarcayo

Licitación de un contrato de servicios para la preparación, organización y gestión integral del Concurso Hípico de Saltos de Villarcayo. El Ayuntamiento de Villarcayo busca un contratista responsable de coordinar todas las actividades necesarias para la celebración de este evento deportivo ecuestre, incluyendo aspectos técnicos, administrativos y operativos. El contrato abarca las ediciones del evento correspondientes a dos años, con posibilidad de prórroga por un año adicional.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.064,00 €

Importe sin impuestos

98.400,00 €

Valor estimado del contrato

98.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92600000 - Servicios deportivos

92622000 - Servicios de organización de espectáculos deportivos

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Preparación, organización y gestión del Concurso Hípico de Saltos de Villarcayo.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con los PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con los PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • MEJORAS (ambulancia medicalizada; pantalla LED): 20%
  • EXPERIENCIA ADICIONAL EN ORGANIZACIÓN DE CONCURSOS HÍPICOS: 31%
  • Precio: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El determinado en la memoria justificativa y en los pliegos.

Importe adjudicado

119.064,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026