Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Raval de robuster, 43, Reus, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

26/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras públicas para la instalación de sombreado en la plaza Cultura de la Paz de Reus

Contrato de obras públicas promovido por el Ajuntament de Reus para la ejecución del proyecto ejecutivo de sombreado de la plaza Cultura de la Paz. Las prestaciones incluyen verificación estructural según elementos suministrados, documentación técnica complementaria relativa a montaje, desmontaje y mantenimiento de lonas, así como la instalación completa de la estructura de sombreado con todos sus accesorios. El plazo de ejecución es de mes y medio desde la formalización del acta de replanteamiento. La financiación combina recursos propios del Ajuntament y subvención de la Diputación de Tarragona.

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

96.748,43 €

Importe sin impuestos

79.957,38 €

Valor estimado del contrato

79.957,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

Título oficial

El present contracte d'obres públiques té per objecte l’execució del «Projecte executiu d’ombratge de la plaça de la Cultura de la Pau de Reus» aprovat inicialment per Decret del Regidor delegat de Via Pública, en data 27 de març de 2026 i esdevingut aprovat amb caràcter definitiu en data 4 de maig de 2026. S’inclou la verificació estructural segons els elements subministrats, signada per un tècnic competent, i la documentació tècnica complementària necessària (muntatge, desmuntatge i manteniment de les lones), sense que això impliqui modificacions del projecte aprovat.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.