Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marín, 3, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de asistencia técnica para redacción de proyecto básico y estudios estratégicos de espacios públicos en barriadas litorales de Almería

El Ayuntamiento de Almería licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y la elaboración de estudios estratégicos orientados al diseño integral de los espacios públicos en las barriadas de San Miguel de Cabo de Gata, La Almadraba de Monteleva y La Fabriquilla. Estos núcleos urbanos, localizados en el litoral oriental del municipio dentro del Parque Natural Cabo de Gata-Níjar, presentan deficiencias funcionales, urbanísticas y de movilidad que requieren una intervención planificada e integral, considerando su valor paisajístico, ecológico y su configuración urbana tradicional vinculada a actividades pesqueras, agrícolas y turismo sostenible.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almería

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almería

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

233.124,41 €

Importe sin impuestos

192.664,80 €

Valor estimado del contrato

192.664,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79320000 - Servicios de encuestas de opinión pública

90712100 - Planificación del desarrollo medioambiental urbano

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

71318000 - Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería

71311200 - Servicios de consultoría en sistemas de transporte

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71241000 - Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis

Título oficial

Contratación de servicios de Asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y estudios estratégicos para el diseño integral de los espacios públicos de las barriadas de San Miguel de Cabo de Gata, La Almadraba de Monteleva y La Fabriquilla, Almería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.