Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2026

Finalizado

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de organización y producción de concierto musical en el Cerro del Otero - Ayuntamiento de Palencia

Licitación de servicios para la organización y ejecución de un concierto musical programado para el doce de agosto de dos mil veintiséis en el Cerro del Otero de Palencia. El contrato incluye la prestación del servicio artístico principal y permite la subcontratación de prestaciones accesorias tales como transporte, montaje y desmontaje de equipos, catering y servicios auxiliares hasta un máximo del sesenta por ciento del importe de adjudicación. El contratista debe comunicar previamente la identidad de los subcontratistas al Ayuntamiento de Palencia y responde solidariamente del cumplimiento de todas las obligaciones derivadas del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

91.294,50 €

Importe sin impuestos

75.450,00 €

Valor estimado del contrato

75.450,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Día

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

Título oficial

Concierto Eclipse 12 agosto 2026 en el Cerro del Otero

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato (producción artística, representación o gestión de conciertos o espectáculos musicales en vivo), en la que se indique importe, fecha y destinatario público o privado, cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito de la producción, gestión o representación de espectáculos artísticos o musicales en vivo, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior al valor estimado del contrato (75.450,00 euros).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Candidato único por exclusividad artística

Importe adjudicado

91.294,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/08/2026