Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de control poblacional de colonias felinas mediante captura, esterilización y retorno en Huesca

El Ayuntamiento de Huesca licita un servicio integral de control poblacional de las colonias felinas en el municipio mediante el programa CER (captura, esterilización y retorno). El contrato comprende la captura de animales, su esterilización veterinaria y la reincorporación controlada a sus colonias de origen. Se estructura en una cantidad fija mensual y un techo máximo de gasto variable según los servicios efectivamente realizados, permitiendo al Ayuntamiento ajustar la ejecución a las necesidades reales del servicio. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.200,00 €

Importe sin impuestos

8429,75 €

Valor estimado del contrato

39.023,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Servicio del control poblacional de las colonias felinas dentro del marco del proyecto CER (comprendiendo la captura, esterilización y retorno), en el término municipal de Huesca

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. Criterios: -Una relación de servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulaciones académicas y profesionales del empresario y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato Criterios: Se requiere que la empresa disponga de una persona con titulación universitaria, concretamente: Diplomatura-Licenciatura o Grado que acrediten especialización en Veterinaria

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: El valor del volumen de negocio mínimo anual exigido será al menos 25.289,25 €

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROYECTO: 20%
  • 2. Porcentaje descuento sobre precios unitarios: 39%
  • 1. Precio fijo: 10%
  • 5. Compromiso de vinculación de un segundo veterinario a la asistencia: 10%
  • 4. Compromiso de sacrificio cero.: 10%
  • 3. Acciones encaminadas a la concienciación ciudadana en relación al cuidado de los animales.: 11%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.