Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Socuéllamos, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios para la gestión del Museo Torre del Vino y la oficina municipal de información turística del Ayuntamiento de Socuéllamos

Licitación de servicios de gestión integral del Museo Torre del Vino y la oficina municipal de información turística del Ayuntamiento de Socuéllamos en Ciudad Real. El adjudicatario será responsable de la atención a visitantes, promoción del destino turístico en eventos y foros, así como de la venta de merchandising oficial. El contrato tiene una duración inicial de un año, prorrogable hasta cuatro años en total, y se ejecutará en las instalaciones del museo ubicado en la Calle de la Feria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Socuéllamos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Socuéllamos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

55.000,01 €

Importe sin impuestos

45.454,55 €

Valor estimado del contrato

181.818,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

13/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92521000 - Servicios de museos

Título oficial

Servicio de Gestión del Museo "Torre del Vino" y de la oficina municipal de información turística del Ayuntamiento de Socuéllamos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de servicios o trabajos realizados en Museos o centros de temática análoga o similar al objeto del contrato durante los últimos tres años, así como en el servicio de información turística y atención al visitante.
  • Técnicos o unidades técnicas - Elementos personales de que se dispone, según exigencias de este pliego, para la ejecución del contrato. Será imprescindible, contar entre el personal que participa en el proyecto, con al menos: • Un profesional con título de Grado en Historia o alguna otra rama de humanidades, o Grado en Turismo, o titulaciones similares en estas competencias. • El resto del personal contará, al menos, con la titulación de Bachiller Superior. • Al menos uno deberá tener conocimiento de inglés acreditado.

Calificaciones financieras

  • Otros - Los licitadores podrán acreditar su solvencia económica, financiera en los términos indicados en la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Competencia técnica del personal asignado al proyecto: 5%
  • Compromiso de hacer promoción del Museo Torre del Vino en el ámbito nacional e internacional: 10%
  • Compromiso de promocionar el Museo Torre del Vino en complejos hoteleros a nivel nacional o internacional: 5%
  • Experiencia: 15%
  • Memoria técnica: 30%
  • Compromiso de promocionar dentro del marco publicitario de la empresa a nivel nacional e internacional del Museo Torre del Vino en el resto de municipios que la empresa gestione: 5%
  • Menor precio: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza en cumplimiento de la legislación vigente.

Importe adjudicado

54.450,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2026