Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Imposición a plazo fijo para rentabilización de excedentes de tesorería - Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

El Ayuntamiento de Pilar de la Horadada licita la concertación de una imposición a plazo fijo destinada a optimizar la gestión de excedentes temporales de tesorería municipal. La operación busca mejorar el rendimiento de los fondos líquidos disponibles manteniendo los principios de liquidez, seguridad y disponibilidad. Se trata de un depósito bancario a plazo determinado donde se remunera el capital depositado con un tipo de interés previamente fijado, permitiendo a la administración local rentabilizar sus recursos financieros temporales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

3.000.000,00 €

Importe sin impuestos

3.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

Título oficial

Concertación de imposiciones a Plazo Fijo para la Rentabilización de Excedentes temporales de Tesorería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se indica en los pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Price: 100%
  • Price: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Importe

1.000.000,00 €

Importe sin impuestos

1.000.000,00 €

Lote 2

Importe

2.000.000,00 €

Importe sin impuestos

2.000.000,00 €