Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/07/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

01/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de limpieza para ITV y Básculas

Licitaciones públicas: mantenimiento de limpieza e higiene en Estaciones de Inspección Técnica de Vehículos. Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

511.880,87 €

Importe sin impuestos

423.042,04 €

Valor estimado del contrato

846.084,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2023

Ultima actualización

01/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

Título oficial

Las necesidades a satisfacer mediante el presente contrato son el mantenimiento óptimo de la limpieza e higiene en las Estaciones de Inspección Técnica de Vehículos (ITV) y Básculas de Pesaje de la Consejería de Movilidad, Transporte Vivienda de la Junta de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional podrá acreditarse mediante la clasificación optativa indicada en el apartado 5.2 del Anexo I al PCAP o bien mediante relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años , en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o priva do de l os mismos L os servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, atendiendo para ello a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV del contrato. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70 del valor anual medio del contrato según Lote, de manera: ▪ Lote 1: 66.590,71€ ▪ Lote 2: 81.474,00€ Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedid os o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad d el sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional podrá acreditarse mediante la clasificación optativa indicada en el apartado 5.2 del Anexo I al PCAP o bien mediante relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años , en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o priva do de l os mismos L os servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, atendiendo para ello a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV del contrato. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70 del valor anual medio del contrato según Lote, de manera: ▪ Lote 1: 66.590,71€ ▪ Lote 2: 81.474,00€ Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedid os o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad d el sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica podrá acreditarse mediante la clasificación optativa indicada en el apartado 5.2 del Anexo I al PCAP o bien mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 1,5 veces del valor anual medio del contrato según Lote, de manera: • Lote 1: 142.694,38€ • Lote 2: 174.587,14€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica podrá acreditarse mediante la clasificación optativa indicada en el apartado 5.2 del Anexo I al PCAP o bien mediante el volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 1,5 veces del valor anual medio del contrato según Lote, de manera: • Lote 1: 142.694,38€ • Lote 2: 174.587,14€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS INCREMENTO SERVICIOS HIGIENE: 5%
  • BOLSA DE HORAS ANUALES: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 85%
  • LIMPIEZAS ADICIONALES SEGÚN PPT: 5%
  • LIMPIEZAS ADICIONALES SEGÚN PPT: 5%
  • BOLSA DE HORAS ANUALES: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 85%
  • MEJORAS INCREMENTO SERVICIOS HIGIENE: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Provincia de Badajoz

Importe

230.213,60 €

Importe sin impuestos

190.259,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Artículo 153.3 de la LCSP

Adjudicado a

Importe adjudicado

201.644,08 € -12%

Participantes

9

Fecha adjudicación

11/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Provincia de Cáceres

Importe

281.667,27 €

Importe sin impuestos

232.782,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según el articulo 153.3 de la LCSP

Adjudicado a

Importe adjudicado

238.361,53 € -15%

Participantes

9

Fecha adjudicación

11/10/2023