Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y conservación de instalaciones de alumbrado público exterior del Ayuntamiento de Totana

Contratación de servicios de mantenimiento integral y conservación de todas las instalaciones de alumbrado público del término municipal de Totana. El contratista realizará operaciones preventivas y correctivas garantizando el correcto funcionamiento de los puntos de iluminación en horario habitual, incluyendo revisión de nuevas instalaciones realizadas por terceros, gestión de inventarios y disponibilidad de guardia 24 horas los 365 días del año con respuesta máxima de una hora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Totana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Totana

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

727.406,26 €

Importe sin impuestos

601.162,20 €

Valor estimado del contrato

1.202.324,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

34993000 - Luces para el alumbrado de carreteras

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

31527260 - Sistemas de alumbrado

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

Título oficial

Trabajos de mantenimiento y conservación de las instalaciones de alumbrado público exterior del Ayuntamiento de Totana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver clausula 13 Pliego Administrativo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver clausula 13 Pliego Administrativo.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B/ Cuatro: Propuestas de implantación de ahorro energético.: 2%
  • B/ Cinco: La calidad del material propuesto en el Anexo.: 8%
  • B/ Dos: Plan de mantenimiento preventivo y de inspecciones.: 8%
  • B/ Uno: Metodología, organizacion, medios directos propuestos por el servicio: 10%
  • B/ Seis: Memoria técnica explicativa de las acciones y compromiso en información, divulgacion y comunicación del sistema de gestión, ahorro y eficiencia energética.: 2%
  • A/ Uno: Precio de los servicios: 40%
  • B/ Siete: Plan de tratamiento de residuos y de reciclaje de material retirado.: 2%
  • A/ Dos: Baja sobre los precios unitarios presentados por los trabajos complementarios.: 20%
  • B/ Tres: Sistema de Gestión y control del Alumbrado Público: 8%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.