Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Praza do concello, 1, Ferreira de pantón, Lugo, Galicia, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de mejora en instalaciones de alumbrado público del Ayuntamiento de Pantón

Licitación pública para la mejora de instalaciones de alumbrado exterior mediante procedimiento abierto simplificado sumario. El Ayuntamiento de Pantón contrata la ejecución de actuaciones proyectadas en materia de alumbrado público, con un presupuesto base de cincuenta y dos mil seiscientos cuatro euros. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, con plazo de ejecución de tres meses y garantía de un año desde la recepción de las obras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pantón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pantón

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

52.604,00 €

Importe sin impuestos

43.474,38 €

Valor estimado del contrato

43.474,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31211000 - Cuadros y cajas de fusibles

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

Título oficial

Mejora en instalaciones de alumbrado público

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución de los trabajos: 80%
  • Oferta económica, referida al mejor precio ofertado: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.