Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aldeanueva de ebro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de renovación y legalización de instalación eléctrica de baja tensión para alumbrado público con mejora de eficiencia energética

Contrato de obra para la renovación y legalización de la instalación eléctrica de baja tensión destinada a alumbrado exterior público, con mejora de eficiencia energética en la Avenida Gonzalo de Berceo segunda fase y otras ubicaciones. El plazo de ejecución es de dos meses desde la firma del acta de comprobación de replanteo, con finalización obligatoria antes del quince de octubre de dos mil veintiséis. Se requiere acreditación de solvencia técnica mediante certificados de buena ejecución de obras similares ejecutadas en los cinco últimos años.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

118.710,23 €

Importe sin impuestos

98.107,63 €

Valor estimado del contrato

98.107,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

Título oficial

Renovación y legalización instalación eléctrica en BT de alumbrado exterior para alumbrado público y mejora de eficiencia energética. Av Gonzalo de Berceo 2ª fase y otras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución de, al menos, tres obras; tal y como se indica en la clausula decimosegunda del PCAP. Este contrato de obra no supera los 500.000 euros, por lo tanto, no es exigible clasificación. Sin embargo, la clasificación del empresario en el Grupo I (Instalaciones eléctricas), Subgrupo 1 (Alumbrados, iluminaciones y balizados luminosos), Categoría 1, acreditará su solvencia económica, y financiera y su solvencia técnica o profesional para contratar.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. La acreditación inicial de este requisito se realizará mediante la presentación del ANEXO V del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (adscripción de medios personales y materiales) sin perjuicio de que su acreditación será exigida antes de la adjudicación del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios (en adelante, V.A.N) en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al determinado el contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará tal y como se indica en la clausula decimosegunda del PCAP. Este contrato de obra no supera los 500.000 euros, por lo tanto, no es exigible clasificación. Sin embargo, la clasificación del empresario en el Grupo I (Instalaciones eléctricas), Subgrupo 1 (Alumbrados, iluminaciones y balizados luminosos), Categoría 1, acreditará su solvencia económica, y financiera y su solvencia técnica o profesional para contratar.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 30%
  • Incremento plazo de garantía de las luminarias: 15%
  • Precio: 50%
  • Incremento plazo de garantía de la obra objeto de contrato (excepto las luminarias): 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

95.561,73 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/07/2026