Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora de redes de agua potable y pluviales en Petra

Contrato de obras administrativas para la ejecución de mejoras en las redes de distribución de agua potable y sistemas de drenaje de aguas pluviales en el municipio de Petra. Las obras incluyen excavaciones, colocación de tuberías, construcción de pozos, pavimentación y pruebas de presión. El contratista deberá estar debidamente clasificado como empresario contratista de obras y presentar su propuesta de forma electrónica, cumpliendo con los requisitos de solvencia, garantía y dedicación de medios personales y materiales especificados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petra

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

64.558,38 €

Importe sin impuestos

53.354,03 €

Valor estimado del contrato

53.354,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Días

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

Título oficial

Ejecución de las obras descritas en el proyecto de mejora de las redes de pluviales y agua potable de Petra

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el punto F.3 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el punto F.2 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Mejoras: 49%
  • Inscripción del ofertante en el Registro Público de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono: 1%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.