Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aldeanueva de ebro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de urbanización de la unidad de ejecución UE-2 del sector residencial

Licitación pública para la ejecución de las obras de urbanización de la unidad de ejecución UE-2 del sector residencial. El contrato comprende trabajos de pavimentación de calles, instalación de tuberías de agua y obras de saneamiento. Se trata de una obra completa con plazo de ejecución de once meses, sujeta a regulación armonizada y tramitada mediante procedimiento abierto simplificado con presentación de ofertas electrónica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

326.621,36 €

Importe sin impuestos

269.935,01 €

Valor estimado del contrato

269.935,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Ejecución de las obras de urbanización de la UE-2 del Sector RESIDENCIA

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El empresario podrá acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista de obras en el grupo o subgrupo de clasificación correspondiente al contrato o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia exigidos en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y detallados en los pliegos del contrato. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público en el Grupo G. Viales y pistas; Subgrupo 6.- Obras viales sin cualificación especifica; Categoría 3, acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar. Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los CINCO últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos; Se entenderá por “contratos similares” aquellos que sean del mismo grupo y subgrupo de clasificación al que corresponda el lote o contrato en cuestión, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a diferentes subgrupos, o cuyas unidades de obra sean coincidentes al menos en un 50% a las que son objeto del lote o contrato al que se concurre. También se considerarán similares aquellos contratos cuyos tres primeros dígitos del CPV coincidan con los del contrato que se licita.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El empresario podrá acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista de obras en el grupo o subgrupo de clasificación correspondiente al contrato o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia exigidos en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y detallados en los pliegos del contrato. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público en el Grupo G. Viales y pistas; Subgrupo 6.- Obras viales sin cualificación especifica; Categoría 3, acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar. Volumen anual de negocios (en adelante, V.A.N) en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al determinado en el contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil o mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

309.583,45 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/06/2026