Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de obras, suministros y servicios para proyectos de mejora urbana y eliminación de barreras arquitectónicas - Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Contratación de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de siete proyectos incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025. Los proyectos comprenden eliminación de barreras arquitectónicas, mejora de acerados e instalaciones en diversas manzanas y calles, así como reforma y mejora de plazas públicas en Los Palacios y Villafranca y localidades vinculadas. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

289.644,78 €

Importe sin impuestos

239.375,85 €

Valor estimado del contrato

239.375,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45422100 - Trabajos en madera

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

44921300 - Piedra caliza

44111900 - Losas de cerámica

03410000 - Madera

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

42512300 - Unidades de climatización

44911100 - Mármol

34928400 - Mobiliario urbano

44911000 - Mármol y piedra calcárea de construcción

44110000 - Materiales de construcción

44113130 - Piedra para pavimentación

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

44510000 - Herramientas

44912100 - Granito

45410000 - Trabajos de enlucido

44221230 - Puertas de corredera

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

44114000 - Hormigón

44111300 - Cerámica

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44221310 - Puertas de acceso

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

03419100 - Productos de madera

45262300 - Trabajos de hormigonado

45421146 - Instalación de falsos techos

Título oficial

Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

12

Cantidad máxima de lotes adjudicados

12

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexo I Declaración responsable del PCAP que deberá firmarse electrónicamente, o en su defecto el DEUC conforme a las instrucciones del Anexo V del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica (Anexo II del PCAP de cada lote): 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Guarnecido, enlucido y techo registrable

Importe

11.712,80 €

Importe sin impuestos

9680,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote 2: Hormigón

Importe

85.447,66 €

Importe sin impuestos

70.617,90 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Aglomerado

Importe

48.795,37 €

Importe sin impuestos

40.236,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

48.795,37 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Climatización

Importe

22.748,00 €

Importe sin impuestos

18.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

18.210,50 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Suministro e instalación de carpintería madera

Importe

6872,80 €

Importe sin impuestos

5680,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

6364,60 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Suministro e instalación de carpintería de aluminio

Importe

44.134,87 €

Importe sin impuestos

36.475,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.101,16 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Piedra natural

Importe

7151,10 €

Importe sin impuestos

5910,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

6292,97 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Reparación de herramientas

Importe

5898,75 €

Importe sin impuestos

4875,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

5898,75 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 9

Desierto

Lote 9: Material cerámico

Importe

3218,00 €

Importe sin impuestos

2659,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Lote 10: Mobiliario urbano

Importe

6523,84 €

Importe sin impuestos

5391,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Adjudicado a

CROUS EXPERT, S.L

Importe adjudicado

4779,50 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 11

Adjudicado

Lote 11: Vallado de madera

Importe

16.940,00 €

Importe sin impuestos

14.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

15.120,50 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/08/2026

Lote 12

Adjudicado

Lote 12: Pavimento de albero

Importe

30.201,60 €

Importe sin impuestos

24.960,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar los lotes descritos en el resuelvo segundo del decreto de adjudicación del Contrato mixto de obras, suministros y servicios necesarios para la ejecución por administración directa de los proyectos, con número de expedientes 4106925 C01, C02, C03, C04, C05, C06, D01, incluidos en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, por el Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca, por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria, a las empresas licitadoras igualmente descritas en la siguiente tabla, por el importe especificado en la misma, con el plazo de ejecución establecido en el PPT, considerando que dichas ofertas se adecúan con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento.

Importe adjudicado

24.440,04 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/08/2026