Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camerún

Anuncio de Licitación

15/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Diseño, construcción y suministro de patrullero ligero de vigilancia marítima para la Marina de Camerún

Licitación de contrato mixto de suministro y servicios convocada por la Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas. El objeto consiste en el diseño integral, construcción, suministro y entrega de un buque patrullero ligero especializado en vigilancia marítima destinado a la Marina de Camerún. Esta embarcación reforzará las capacidades de seguridad marítima de los Estados costeros del Golfo de Guinea, contribuyendo a operaciones de patrullaje, control de fronteras marítimas y cumplimiento normativo en aguas territoriales de la región oeste africana.

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Perfil del contratante

Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.944.573,04 €

Importe sin impuestos

4.086.424,00 €

Valor estimado del contrato

4.086.424,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

34511100 - Patrulleros para la marina

34521100 - Barcos de vigilancia

71300000 - Servicios de ingeniería

34521000 - Barcos especializados

34500000 - Buques y barcos

Título oficial

Contrato mixto de suministro y servicios cuyo objeto consiste en el diseño, construcción, suministro y entrega de un patrullero ligero de vigilancia marítima destinado a la Marina de Camerún, para el refuerzo de la seguridad marítima de los Estados costeros del Golfo de Guinea

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al apartado 8 del CCP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Conforme al apartado 8 del CCP.

Calificaciones financieras

  • Fondos propios - Conforme al apartado 8 del CCP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CS2: Calidad del programa de formación: 10%
  • CS1: Calidad e idoneidad de la propuesta técnica: 30%
  • CO3: Velocidad máxima de la embarcación: 10%
  • CO1: Precio total: 30%
  • CO2: Plazo de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.