Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ceuta, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación, mantenimiento y explotación de plataforma de Inteligencia Artificial - Ceuta iHub - Ciudad Autónoma de Ceuta

Se licita la contratación de una solución integral para crear y operar el Hub de Inteligencia Artificial de Ceuta, denominado Ceuta iHub. El proyecto comprende el suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una plataforma tecnológica on-premise destinada a impulsar la adopción responsable y práctica de inteligencia artificial en el territorio. La solución beneficiará a emprendedores, pequeñas y medianas empresas, y administración local de la ciudad autónoma.

Perfil del contratante

Procesa, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.

Perfil del contratante

Procesa, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.950.000,00 €

Importe sin impuestos

2.910.080,00 €

Valor estimado del contrato

2.910.080,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

48800000 - Sistemas y servidores de información

72611000 - Servicios de apoyo informático técnico

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

80510000 - Servicios de formación especializada

Título oficial

Suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una solución integral para la creación y operación del Hub de Inteligencia Artificial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, denominado Ceuta iHub, concebido como un entorno on-premise orientado a impulsar la adopción práctica, responsable y útil de la Inteligencia Artificial en el territorio.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.