Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Consell, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Nuevas redes de agua potable, pluviales, alumbrado público y adaptación a la legislación en materia de accesibilidad de las calles Metge Miquel Rotger i Gastó de Montcada- financiado con cargo a los fondos 'Next Generation EU' – Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia: Inversión (Expediente TUR_AJD_EL_98/2024) - C14.I03.P01.S01.Provisional.09

Licitaciones públicas: nuevas redes de agua potable y pluviales. Ayuntamiento de Consell.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Consell

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Consell

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

839.034,05 €

Importe sin impuestos

693.416,57 €

Valor estimado del contrato

693.416,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2024

Ultima actualización

04/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233140 - Obras viales

Título oficial

Noves xarxes d'aigua potable, pluvials, enllumenat públic i adaptació a la legislació en matèria d’accessibilitat dels carrers Metge Miquel Rotger i Gastó de Montcada- financiado con cargo a los fondos “Next Generation EU” – Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia: Inversión (Expedient TUR_AJD_EL_98/2024) - C14.I03.P01.S01.Provisional.09

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Declaración responsable de no perjuicio significativo al medioambiente - Anexo 6
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Declaracion responsable de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Anexo 7

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 80%
  • Realización de estudio de huella de carbono del Ayuntamiento: 5%
  • Instalacion de un sistema de riego para el arbolado incluido en el proyecto: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación licitador mejor valorado

Importe adjudicado

744.257,36 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/01/2025