Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor de andalucía, 1, Palma del río, Córdoba, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

21/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de representación artística, gestión, coordinación y producción de conciertos en las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Belén 2026 de Palma del Río

Contratación de servicios de representación artística para la gestión, coordinación y producción de actuaciones musicales programadas en las Fiestas Patronales en Honor a Nuestra Señora de Belén, con desarrollo de eventos en la Plaza Mayor de Andalucía de Palma del Río. El servicio incluye la contratación de artistas, grupos musicales y dj, así como el suministro de equipo de sonido e iluminación espectacular según especificaciones técnicas establecidas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma del Río

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

20.550,00 €

Importe sin impuestos

16.983,47 €

Valor estimado del contrato

16.983,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/08/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Días

Códigos CPV

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

Título oficial

Servicio de representación artística (Gestión, Coordinación y Producción) de los conciertos programados en las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Belén 2026 de Palma del Río (Córdoba)

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece: * - Criterio y requisito: Haber realizado en el curso de los últimos tres años, la organización de servicios de características similares al objeto del presente contrato, así como tener la representación o exclusividad de los artistas objeto de este contrato para la fecha prevista de actuación de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares establece: * Criterio: Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en la Ley 13/1999, de 15 de diciembre, de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas de Andalucía, y en su caso su normativa de desarrollo. * Requisito mínimo exigido: El seguro de responsabilidad civil lo será por cuantía mínima de 1.202.024,21 euros

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Aspectos objeto de negociación: 51%
  • Proposición económica: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador y estar su oferta ajustada al procedimiento y cumplir con todos los requisitos exigidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige en el procedimiento, para resultar adjudicataria del contrato

Importe adjudicado

20.441,10 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/08/2026