Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aldeanueva de ebro, La rioja, España

Anuncio de Licitación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de charanga para fiestas locales del municipio de Aldeanueva de Ebro

Contratación de un servicio privado de prestación de charanga para las celebraciones festivas del municipio de Aldeanueva de Ebro, incluyendo las Fiestas de Invierno, Juventud y las Fiestas de San Bartolomé y la Virgen de los Remedios. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales, ejecutándose en el municipio de Aldeanueva de Ebro conforme a las prescripciones técnicas especificadas. Se regula como contrato privado de servicios conforme a la legislación de contratación del sector público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aldeanueva de Ebro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.195,01 €

Importe sin impuestos

19.195,01 €

Valor estimado del contrato

80.619,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92312000 - Servicios artísticos

Título oficial

Servicio privado de prestación del servicio de charanga para las Fiestas de Invierno, Juventud y las Fiestas de San Bartolomé y la Virgen de los Remedios de Aldeanueva de Ebro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando el material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones. Los instrumentos con lo que como mínimo deberá contar la charanga son Una caja y un bomboplatos. 3 trompetas 2 saxofones 1 bombardino 1 Trombón 1 Helicón
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, que deberá justificar mediante copia compulsada/validada del título.
  • Trabajos realizados - Haber realizado servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato en los 3 últimos años, avalados por, al menos, dos certificados de buena ejecución; los tres últimos años abarcan desde el día equivalente al siguiente al de la finalización del plazo de presentación de proposiciones hasta el 31 de diciembre del año 2023, los años 2024 y 2025 completos y hasta el día de finalización del plazo de presentación de proposiciones del año 2026.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración relativa a la cifra de volumen anual de negocios (en adelante, V.A.N) en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al determinado en el contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará como regla general mediante un «certificado de importe neto de la cifra de negocios» expedido por la AEAT o con la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390) o por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil o mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

19.195,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2026