Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

12/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de instalación, mantenimiento y suministro de reactivos para sistemas de cloración de agua potable en infraestructuras INFOCAM de Albacete y Ciudad Real

Contratación de servicios integrales para la instalación de equipos de cloración, mantenimiento preventivo de sistemas de dosificación y control, y suministro de reactivos desinfectantes destinados al tratamiento de agua para consumo humano. GEACAM S.A. licita esta prestación mediante procedimiento abierto urgente, abarcando las infraestructuras del dispositivo INFOCAM ubicadas en las provincias de Albacete y Ciudad Real, estructurado en dos lotes territoriales diferenciados.

Perfil del contratante

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Perfil del contratante

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

54.633,08 €

Importe sin impuestos

45.151,31 €

Valor estimado del contrato

162.544,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

51514110 - Servicios de instalación de maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua

Título oficial

Servicio, por lotes, para la instalación de nuevos equipos de cloración, mantenimiento preventivo del sistema de dosificación y control, y suministro de reactivo para el tratamiento de agua destinada al consumo humano en infraestructuras del dispositivo INFOCAM en la provincia de Albacete y Ciudad Real. Expediente Nº: 103-TT-0-032-26 / SE22.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito de actividades relacionadas con el objeto del contrato, correspondiente al mejor ejercicio de los tres últimos años disponibles.
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas junto con un compromiso de renovación o prórroga del mismo que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito de actividades relacionadas con el objeto del contrato, correspondiente al mejor ejercicio de los tres últimos años disponibles.
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas junto con un compromiso de renovación o prórroga del mismo que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica.: 100%
  • Mejor oferta económica.: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicios para la provincia de Albacete

Importe

28.057,09 €

Importe sin impuestos

23.187,68 €

Lote 2

Servicios para la provincia de Ciudad Real

Importe

26.575,99 €

Importe sin impuestos

21.963,63 €