Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 91, Sant joan de vilatorrada, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de escuela infantil para menores de cero a tres años en Sant Joan de Vilatorrada, incluyendo atención educativa, comedor y servicios de acogida

Licitación del servicio público de escuela infantil dirigido a menores de cero a tres años en Sant Joan de Vilatorrada. El contrato comprende la prestación de servicio escolar con atención educativa apropiada, servicio de comedor con comidas para los usuarios que lo soliciten, servicio de acogida matutina de ocho a nueve horas y servicio de permanencia de doce a trece horas, así como escuela de temporada durante la última quincena de julio. El adjudicatario deberá cumplir la normativa aplicable en materia de educación infantil y las especificaciones técnicas del pliego regulador.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

1.659.265,62 €

Importe sin impuestos

1.371.293,90 €

Valor estimado del contrato

2.070.803,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/09/2026

Periodo estimado Final

31/08/2029

Duración

3 años

Códigos CPV

80110000 - Servicios de enseñanza preescolar

Título oficial

prestació del servei públic d’escola bressol a Sant Joan de Vilatorrada, segons el règim que s'indica en el plec de prescripcions tècniques regulador del contracte. El contracte de serveis d’escola bressol compren les prestacions següents: - Servei escolar d’escola bressol per a intents de 0 a 3 anys, durant l’horari establert, així com l’atenció educativa apropiada als infants d’aquesta edat, de conformitat amb la normativa aplicable i amb les determinacions que s’especifiquen en aquest plec i el plec de prescripcions tècniques. - Servei de menjador, que inclou el dinar per als infants usuaris del servei d’escola bressol que ho sol·licitin. - Servei d’acollida, que inclou el servei despertador, de 8.00 a 9.00h., i el servei de permanència, de 12.00 a 13.00h., d’acord amb les especificacions que es detallen en el plec de prescripcions tècniques. - Servei d’escola de temporada, durant l’última quinzena del mes de juliol en horari de 9 a 12 h o de 9 a 15 h (jornada intensiva) per a infants de 12 mesos a 3 anys. El centre té una capacitat per a un nombre màxim de 114 places. A l’inici del segon trimestre del curs escolar 2025-2026, les places realment ocupades són 53, distribuïdes en cinc grups. El curs 2026-27s’iniciarà amb cinc aules obertes. Les ràtios màximes per grup-aula del servei seran les que en cada moment fixi la normativa vigent. En l’actualitat es fixen per grups d’edat d’acord amb el següent: - Grups d’infants menors d’un any (P0): 8 infants per aula. - Grups d’infants d’un a dos anys (P1): 13 infants per aula. - Grups d’infants de dos a tres anys (P2): 20 infants per aula L’organització de les aules es farà segons el Decret 282/2006, de 4 de juliol, pel qual es regulen el primer cicle de l’educació infantil i els requisits dels centre; i del Decret 21/2023, de 282/2006, de 7 de febrer, d'ordenació dels ensenyaments de l'educació infantil.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.