Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Eivissa y formentera, Ibiza y formentera, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de gestión y creación de contenidos para redes sociales de promoción turística de la isla de Ibiza

Se contrata el servicio integral de gestión y creación de contenidos para las redes sociales oficiales de promoción turística de la isla de Ibiza como destino turístico. El contrato incluye la elaboración de estrategia de contenidos, producción audiovisual, community management, reporting y asesoramiento en materia de redes sociales, con duración determinada y ejecución continua. La prestación se llevará a cabo bajo supervisión del responsable del contrato designado por el órgano de contratación, con requisitos de solvencia económica, financiera y técnica según lo establecido en la normativa de contratación pública.

Perfil del contratante

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.

Perfil del contratante

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

411.400,00 €

Importe sin impuestos

340.000,00 €

Valor estimado del contrato

816.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

32321300 - Materiales audiovisuales

79342200 - Servicios de promoción

Título oficial

Servicio integral para la gestión y creación de contenidos para las redes sociales oficiales de promoción turística de la isla de Ibiza como destino turístico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio

Términos de adjudicación

  • Estrategia de Influencer Marketing: 8%
  • Estrategia y social media plan: 30%
  • Incremento de inversión en Social Media Ads: 9%
  • Criterios impacto social. Incorporación al equipo de personas de colectivos indicados: 3%
  • Capacidad y experiencia del personal adscrito: 12%
  • Estrategia de Social Media Ads: 12%
  • Mejoras operativas y especialización. Adscripción personal adicional especializado: 6%
  • Oferta económica (total 24 meses): 18%
  • Criterios sostenibilidad medioambiental: 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.