Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de sant joan, 1, Cardedeu, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de recogida de animales de compañía perdidos y abandonados, y gestión de colonias de gatos ferales en el municipio de Cardedeu

Licitación de un servicio integral de recogida, captura y traslado de animales de compañía extraviados y abandonados, así como la gestión y control de colonias de gatos ferales en el municipio de Cardedeu. El servicio debe prestarse de forma continua, veinticuatro horas diarias durante todos los días del año, garantizando el bienestar animal mediante técnicas de captura adecuadas y respetando la normativa vigente en materia de protección animal. Se incluyen actividades complementarias de difusión, sensibilización, formación en tenencia responsable y otras acciones de educación sanitaria relacionadas con la gestión del riesgo para la salud derivado de los animales domésticos y salvajes urbanos.

Perfil del contratante

Ajuntament de Cardedeu

Perfil del contratante

Ajuntament de Cardedeu

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

130.568,90 €

Importe sin impuestos

109.050,00 €

Valor estimado del contrato

250.815,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

15713000 - Alimentos para animales domésticos

85210000 - Guarderías para animales de compañía

98380000 - Servicios de perrera

Título oficial

Servicio de recogida de animales de compañía y gestión de las colonias de gatos ferales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicio de recogida, traslado, acogida y atención de animales de compañía perdidos, abandonados, heridos, asilvestrados, muertos o decomisados en el municipio de Cardedeu, así como su custodia y la gestión de su devolución a la persona propietaria y/o la

Importe

93.157,90 €

Importe sin impuestos

76.990,00 €

Lote 2

Servicio de gestión integral de las colonias de gatos comunitarios y control poblacional mediante el método CER (Captura, Esterilización y Retorno).

Importe

38.792,60 €

Importe sin impuestos

32.060,00 €