Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sancellas, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de socorrismo, salvamento, vigilancia y gestión de accesos en la piscina municipal de Sencelles

Se licita el servicio de socorrismo, salvamento, vigilancia, control de acceso e información a usuarios de la piscina municipal de Sencelles, incluyendo la gestión y cobro de tiquets y abonos. El servicio se prestará de acuerdo con las prescripciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas. Las tareas de cobranza y control de accesos se integran funcionalmente pero no pueden comprometer la vigilancia efectiva y continua de la instalación.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

29.554,53 €

Importe sin impuestos

24.425,23 €

Valor estimado del contrato

29.120,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

77 Días

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

75252000 - Servicios de rescate

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servei de socorrisme, salvament, vigilància, control d’accés, informació als usuaris i gestió i cobrament de tiquets i abonaments de la piscina municipal de Sencelles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliació d’horari els mesos de juliol i agost: 20%
  • Borsa d’hores sense cost addicional per a l’Ajuntament: 20%
  • Rebaixa del preu: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a l’entitat SA LLOSA ESPORTS I LLEURE SLU (C.I.F. B09829367 ), representant Miquel Cosme Reus Pérez (D.N.I. 43183347L), pel servei de socorrisme, salvament i vigilància de la piscina municipal durant la temporada d’estiu 2026 (juliol-setembre), així com les tasques de control d’accés, gestió i cobrament de tiquets i abonaments, per l’import de 23.326,2 € (IVA exclòs) més el 21% d’IVA (4.898,5 €) que fan un cost total per l'administració de 28.224,70 € mitjançant procediment obert simplificat sumari, amb les següents millores ofertades: - ampliació d’horari en 124 hores addicionals - borsa de 80 hores addicionals sense cost per a l’ajuntament

Importe adjudicado

28.224,70 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026